Жирофобы Австралии выступили против толстушек на подиуме

В Австралии прошел первый в истории издания Sports Illustrated бодипозитивный показ купальников "SWIMMIAMI". 

В нём приняли участие как худышки, так и толстушки. Казалось бы, что тут такого? Женщины просто представили красивую одежду… Но по поводу мероприятия разгорелись горячие споры. 

В сиднейской газете Daily Telegraph появилась статья, автор которой критиковал появление на подиуме полных моделей, назвав безответственным решение их пригласить. Эксперт-медик, с которым общался этот журналист, заявил, что такие модели рекламируют опасный для здоровья образ жизни, занимаются пропагандой ожирения.Другие эксперты, высказавшиеся для статьи, считают, что в модных показах могут участвовать девушки любого телосложения. 

Споры начались после реплики колумниста Сорайи Фуда: «Если модная индустрия примет решение прекратить использовать моделей, которые доголодались до состояния «кожа да кости», тогда ей не стоит предпочитать и другое нездоровое телосложение».

Редактор Sports Illustrated Эм Джей Дэй ответил, что «красота совсем не значит, что все должны быть одного размера».

В спор вступили и врачи. Президент австралийской медицинской ассоциации Нового Южного Уэльса Брэд Фрэнкам сравнил полноту с курением: «Если бы модель прошлась по подиуму, куря сигарету, это был бы очень нездоровый знак. И точно так же: если очень полные модели или модели с ожирением демонстрируют одежду, это значит, что мы приветствуем ожирение. Это очень опасно».

По мнению Фрэнкама, некоторые модели на показе Sports Illustrated страдали ожирением.

Глава исследовательского центра ожирения профессор Джон Диксон, в свою очередь, считает, что модели 

должны представлять общество, а значит, они могут быть любого размера. «28% австралийцев имеют избыточный вес. И это крайне оскорбительное заявление, что полным людям не место на подиуме», — заявил он.

А как вы считаете, нужны ли такие мероприятия? Или стоит проводить показы мод для толстушек отдельно от худышек, чтобы не вызывать подобной реакции? Пишите в комментариях.


Источник

+3
09:42
RSS
10:09
+3
Глава исследовательского центра ожирения профессор Джон Диксон, в свою очередь, считает, что модели должны представлять общество, а значит, они могут быть любого размера.
Удивительно здравая мысль от человека который казалось бы на другой стороне барикад!) Но если подумать, чем больше больших людей, тем потенциально больше у его центра ожирения клиентов!) Вот и думай после этого о хороших намерениях.
22:27
+1
"Должны представлять общество" - логично. (личный интерес - возможно, тоже логичен, но не факт). И если из сферы идей и образов вернуться в реальный мир - бренд заинтересован в продаже своей продукции. Отсекать часть клиентуры, говоря "мы не работаем с такими, как вы" - было бы как минимум, неполезно для бизнеса (особенно - в кризис). Потенциальных клиентов интересует - "мне будет в этой вещи удобно? как я буду в ней выглядеть?" Нужна презентация. В идеале - от производителя. Такая, чтобы разные группы потенциальных клиентов, мысленно "примерив" купальники, решили - "да, я хочу такой купальник". а чтобы "примерить на себя" - нужна возможность отождествить себя с моделью, сказать - "она похожа на меня". Иначе эффект не сработает.
Загрузка...

Для работы с сайтом необходимо войти или зарегистрироваться!