плюсы полноты

 Здоровье 10 октября 13:31

За что женщины любят толстяков
Или пять фактов в защиту лишнего веса
Татьяна Алексеева
 
 За что женщины любят толстяков
 
Врачи нас часто пугают тем, что лишний вес, ожирение приводит к проблемам со здоровьем и даже к преждевременной смерти, но находятся ученые, которые уверяют, что полные люди могут обрести в жизни полное счастье и даже спасти себе жизнь, благодаря своей толщине.
 
По примеру Карлсона
 
Многие скептики, конечно, от таких заявлений отмахнутся. Мол, что хорошего в складках на талии, выпирающем животике и лишних килограммах. Одышка, отсутствие фигуры, комплексы по поводу толщины, да и выглядят полные люди старше своих сверстников.
 
Впрочем, это до поры до времени. Замечали, что с возрастом наоборот, толстяки и толстушки имеют гораздо меньше морщин и выглядят куда моложе своих тощих сверстников? А уж людей с лишним весом у нас в стране предостаточно. Ожирением страдает, по статистике, более 30 процентов всего населения. Лишние килограммы имеет 60 процентов женщин и 54 процента мужчин. Страна, по данным национального исследовательского центра «Здоровье», занимает 4 место среди самых «толстых» стран. Может, конечно, нынешний кризис кого-то заставит сесть на диеты и добиться стройности. Но если этого не произойдет, не отчаивайтесь. Особенно мужчины. Имеющим лишний вес представителям сильного пола ученые гарантируют более благополучные семьи и дела на службе. Не верите?
 
Помните известное: «в меру упитанный мужчина в расцвете лет?» Карлсон, конечно, тот еще хитрец, но согласитесь, очень обаятельный. Несмотря на упитанность еще и высоты мог покорять, парил, можно сказать, в небесах. Пусть не на крыльях, на пропеллере, но все же.
 
Так вот, давайте посмотрим все плюсы, которые вам покажут, что ваш лишний вес, вовсе и не лишний.
  
1.Жировой запас спасет от стрессов и последствий от инфарктов. Немецкие ученые из университета Любека выяснили, например, что полные люди намного легче переносят стрессовые ситуации. В ходе исследований они пришли к выводу, что жировые отложения способны обеспечивать головной мозг энергетическим запасами, тем самым защищать его от нервных перегрузок. Человеческий мозг так устроен, что во время стресса и переживаний нуждается в повышенном количестве питательных веществ, а самое главное — в глюкозе. И если всех этих компонентов нет в вашей пище, то у толстяков их потребность будет гаситься за счет их собственных жировых запасов, а у людей тощих — за счет других органов. Вот и получается, что в наше непростое время округлые бока будут служить вам некой подушкой безопасности. В прямом и переносном смысле.
 
Кстати, немецкие профессора считают, что стресс вам помогут снять также некоторые продукты. И вы сможете не просто бездумно «заедать» свои переживания, а делать это с пользой. Лучше всего побеждает стресс горький шоколад, рыба лосось, содержащая полезные жирные кислоты, а также капусту брокколи. От всего этого не растолстеешь сильно, но пользу получишь — несомненно. Подтверждают исследования коллег из Германии финские ученые. Они обнаружили, что люди с лишним весом легче переносят инфаркты. Они, правда, у толстяков случаются почаще, но зато число случаев со смертельным исходом гораздо реже, чем у стройных людей. Ученые пришли к выводу, что вместе с жиром организм человека вырабатывают собственные анальгетики, которые защищают органы, в том числе и сердце, от преждевременной гибели.
 
2.Ожирение полезнее диет. К такому выводу пришли ученые из Канады. Они проводили большое многолетнее исследование и выяснили, что лучше быть толстым и не изнурять себя диетами. Исследователи выяснили, что более трети мужчин и женщин, имеющих лишний вес, имеют проблем со здоровьем не больше, чем их стройные собратья. А вот те, кто постоянно сидит на диете, действительно имеют гораздо больше «болячек». Для исследования, ученые из Торонто наблюдали за 6 000 мужчинами и женщинами на протяжении 16 лет. Испытуемые постоянно проходили всевозможные тесты, сдавали анализы, которые постоянно сравнивали ученые. В итоге оказалось, что у тучных людей проблем со здоровьем не больше, чем у тех, чей вес норме.
 
И как заявил Дженнифер Кук, ученый университета, так появилась концепция «здорового ожирения». Оказывается, не всем толстякам нужно снижать лишний вес. А вообще каждого человека лучше рассматривать индивидуально. Вместе с его килограммами и накопленным «индивидуальным капиталом».
 
3.Чем выше вес — тем выше доходы. И, кстати, насчет накопленных капиталов. Они к лишнему весу действительно имеют прямое отношение. Это недавно выяснили сотрудники Университета Отаго в Новой Зеландии. В ходе своего исследования они обнаружили, что мужчины имеющие лишний вес, зарабатывают на 140 долларов в неделю больше, чем их худосочные коллеги. Ученые из Новой Зеландии подметили также, что мужчины с лишним весом не страдают от него комплексами, в отличие от женщин, и чувствуют себя вполне комфортно.
 
4.Толстяки счастливее в браке. К такому заключению пришли ученые из Великобритании. Оказывается, чем выше масса тела у мужа, тем он вернее своей жене. Почти пять тысяч мужчин от 25 до 45 лет участвовали в эксперименте и на их опыте исследователи установили, что стройные, в хорошей физической форме представители сильного пола, хотя бы раз изменили своим половинам. А вот 84% их тучных собратьев на «подвиги» не тянет. Может, в силу своей закомплексованности, а может просто из-за лени. Так что, дамам стоит прислушаться к советам ученых и выбирать в мужья более упитанных мужчин. Они не такие нервные, поскольку не мучают себя диетами и изнуряющими тренировками. Как мы уже убедились, они больше зарабатывают, а еще у них есть шанс прожить дольше худых собратьев.
 
5.Лишние килограммы помогает продлить долголетие. Американские ученые из штата Вирджиния пытались доказать плохое влияние лишнего веса в послеоперационном периоде, а пришли к обратному результату. В течение первого месяца после серьезного хирургического вмешательства больше шансов выжить выявилось у людей с лишним весом. У стройных пациентов организм оказался более слабым.
 
Из 3 200 пациентов в течение 30 дней после операции среди людей с повышенным индексом умер один процент, а среди пациентов с нормальной и пониженной массой тела смертность составила 2, 8 процента. Ученые сделали вывод, что у худых людей после операции риск погибнуть на 40 процентов выше, чем у полных пациентов.
 
А вот японские специалисты, обнаружили, что в возрасте после 80 лет гораздо опаснее иметь недостаток веса, чем его избыток. Люди имеющие лишние килограммы в 18 раз реже умирают от рака, чем их сухощавые ровесники. Это подтвердили исследования, которые проводились в США. Там было установлено, что самый низкий уровень смертности среди пожилых американок с показателем массы тела в 29,6. А ведь по нормам ВОЗ этот вес считается избыточным.
 
Вот и израильские ученые настаивают, что после 85 лет наличие жировых отложений продлевает жизнь. Исследователи из Тель-Авивского университета в результате долгих исследований, продолжавшихся более 20 лет, в которых принимало участие 1349 человек в возрасте от 74 до 94 лет, пришли к выводу, что у глубоких стариков ожирение является защитным фактором, ведущим к продлению жизни.
 
 
Думайте сами: худеть или не худеть
 
Конечно, каждый человек сам принимает решение, худеть ему или не худеть. На самом деле 90 процентов населения только и делают, что борются с лишними килограммами. Да и носить тяжелое тело бывает непросто. Но все нужно делать с чувством меры. Если лишние килограммы вам не сильно докучают, и вы их просто не замечаете, то зачем себя изводить вечными психологическими проблемами из-за невозможности дойти до идеальных параметров. Психологи и врачи напоминают, что похудеть через «не могу» может вызвать не просто ослабление иммунитета, но еще и кучу серьезных заболеваний.
 
Известно, что и избыток веса, и его недостаток одинаково опасны в плане развития новообразований. Например, рака почек, который может появиться, если длительное время сидеть на диете с повышенным содержанием белка. А чтобы всего этого не допускать, просто держите свой вес. И не относитесь к себе слишком серьезно. Побольше оптимизма и полезных продуктов в рационе. Не забывайте также о физических нагрузках, хотя бы самых щадящих. И тогда все у вас будет хорошо. Без всяких диет.

Поддержи dmitry409

Пока никто не отправлял донаты
+6
4902
RSS
02:50
.....жировые отложения способны обеспечивать головной мозг энергетическим запасами, тем самым защищать его от нервных перегрузок. Человеческий мозг так устроен, что во время стресса и переживаний нуждается в повышенном количестве питательных веществ, а самое главное — в глюкозе. И если всех этих компонентов нет в вашей пище, то у толстяков их потребность будет гаситься за счет их собственных жировых запасов, а у людей тощих — за счет других органов. Вот и получается, что в наше непростое время округлые бока будут служить вам некой подушкой безопасности. В прямом и переносном смысле. НУ ВОТ ЭТО ЧИСТЫЙ БРЕД.... - 1. Питательные вещества - витамины - накапливаются в печени. 2. Жир не превращается обратно в углеводы, а сжигается в виде энергии только в мышцах.
07:30
Лоол Прикольно
Загрузка...

Для работы с сайтом необходимо войти или зарегистрироваться!